Главная  > Выставки в Донецке > Чувствую природу сердцем

Чувствую природу сердцем

Место проведения: Художественный музей «Арт-Донбасс»

Телефон: (050) 548-68-55, (062) 332-73-85

Дата и время: 27 Октября 2017, 10:00 - 15 Декабря 2017

Категория: Выставки

Я шлю тебе привет, степной Донбасс!
Твоих полей мне слышится дыханье.
Я тысячу сказал бы тебе раз
И в каждом было бы особое признанье…
Иван Дорош

Новая выставка художественного музея «Арт-Донбасс» – призыв, направленный на благое дело всего человечества:  «Давайте вместе нести в мир красоту нашей планеты через искусство!»

 Выставка посвящена году экологии в Российской Федерации. Художники Донецкого края объединились в едином порыве – донести до глаз зрителя подлинную красоту наших просторов. В экспозиции  представлено более 40 работ в техники живописи, керамики. Среди мастеров выставки есть как именитые художники, постоянные участники проектов, так и молодые таланты. Природа, как двигатель искусства, а наши художники - его вечный механизм. Каждый художник в своей работе будто делает признание красоте Донецкого края, иногда даже  в чём-то идеализируя его, чтобы показать своим современникам, что именно такой - чистой, цветущей - должна быть природа вокруг нас.

Большинство работ написаны в жанре пейзажа. Пейзажи Азовского моря представлены работами заслуженной художницы Украины Ларисы Джарты «Воскресенье на Азовском море», Владимира Теличко, Людмилы Бекасовой, Виктории Новиковой, «Ласковое Азовское море» Елены Павловой. Живописно-пластические формы природы находят свое выражение в оригинальности композиционных решений, в гармонии колорита, они волнуют своей искренностью и бережным отношением к заповедным уголкам в работах художников Александра Троянова «Голубые озёра», «Зуевский парк» Татьяны Комендант, «Сауровские пруды» Татьяны Маловичко. Заслуженный художник Украины Гарри Руфф и художник Геннадий Троянов в работе «Святогорье» показали единение духовного мира человека с его рукотворными святынями и храма природы с лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам. Акварельные фантазии представила Елена Григорьева после услаждения своего взора прекрасными просторами нашего ботанического сада, который вдохновлял не только её, но и семью художников Анатолия Дерезу и его дочь Полину Дерезу, они делают в своих акварельных работах признание красоте этого места. Есть на выставке пейзажи мало кому известных окраин Донецка и области, но от этого их природа не теряет своего гармоничного влечения для мастеров кисти, таких как Народные художники Украины Владимир Шендель, Юрий Зорко, Григорий Тышкевич и Алексей Поляков. 

Широту и красочность донецких степей изобразили Виктор Уфимцев и молодая художница Олеся пасечник.  

Пейзаж по праву считается самым лиричным жанром живописи. Своё зарождение жанр получает на востоке, в Китае. И это неслучайно, ведь, согласно верованиям китайцев, любование природой - один из путей познания божественной истины. Именно они выводят природу с её переживаниями на первый план, ставя во главу сюжета, хотя раньше пейзаж в живописи воспринимался исключительно как бездушный фон. В  европейской живописи пейзаж выделился в самостоятельный жанр и приобрёл популярность во время активного развития промышленности, когда всё больше людей переселялись в города. Оторвавшись от родной природы, они тосковали по её животворящей силе и красоте. 

Пройдясь по залу с выставкой, Вы сможете погрузиться в умиротворение и созерцание разных времён года, состояний природы. Путешествовать, переносясь с азовского моря к речным каналам, после чего побродить по тенистому лесу и вдохнуть широту Донецких степей. Берегите природу! Кто, если не мы – люди, создаст райский сад для живущих на планете Земля? И тогда она ещё не раз подарит Вам вдохновение. 

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: