Главная  > Новости > Юные музыканты "взорвали" галерею. ВИДЕО

Юные музыканты "взорвали" галерею. ВИДЕО

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

28 Февраля 2012

В Донецке состоялось уникальное культурное событие – музыкальная встреча в картинной галерее. 25 февраля дончане могли услышать произведения украинского классика Мирослава Скорика. Сам он не смог посетить АртДонбасс, но в телефонном режиме приветствовал участников и гостей концерта самыми  добрыми пожеланиями.

Художественный руководитель Донецкого дома работников культуры Виктория Владимировна Колоколова: "Всю эту программу можно считать нашим ответным приветом Мирославу Михайловичу. Этим свершившимся концертом мы бы хотели выразить наше восхищение его творчеством. В музыкальном училище предварительно было проведено прослушивание. И выступление здесь стало наградой для лучших учащихся. Ведь для начинающих музыкантов это определенный престиж – исполнять произведения знаменитого классика в таком зале".

Гостеприимный ХВЦ "АртДонбасс" продолжил традицию проведения "Музыкальных гостиных", рожденную в стенах Дома работников культуры много лет назад, и дал ей совершенно новое звучание. Потрясающую акустику отметили и выступавшие оперные певцы, и восхищенные посетители художественно-выставочного центра. 

Профессор музыкальной академии им. С.С. Прокофьева Татьяна Леонидовна Моргунова: "Это уникальное помещение, которое просто дышит искусством. И, конечно, нужен инструмент. Когда будет инструмент, здесь можно проводить замечательные вечера, которые еще когда-то начал проводить Рихтер. Он начал практику "декабрьских вечеров" в музеях, которая и поныне пользуется популярностью.

Выступления в таких местах вдохновляют и служат синтезу искусств. Посетители получают и художественно впечатление, и музыкальное – одно усиливает другое. И таким образом, мы представляем высокий уровень культуры людям разных возрастов и категорий – здесь были и дети, и люди пожилого возраста, и музыканты, и учителя, и просто любители музыки".

Художественный руководитель Донецкого дома работников культуры Виктория Владимировна Колоколова: "Сейчас мы дали начало новому культурному явлению в Донецке и очень надеемся, что продолжение последует. Конечно, для этого нужен инструмент, и огромная благодарность директору музыкального училища Кузлину Александру Васильевичу, при содействии которого мы вообще имели возможность звучать".

Фотоотчет о проведении "Музыкальной гостиной" в АртДонбассе: В Донецке играют украинский твист 

Діброва зелена. Екатерина Трускало (домра), Елена Водолажченко (фортепиано).

Профессор музыкальной академии им. С.С. Прокофьева Татьяна Леонидовна Моргунова: "Не всегда ребята, которые учатся, могут выступать на таких концертах. Нужен и артистизм, и владение собой, и определенный уровень игры, который не оскорбит слушателей фальшивыми нотами или неинтересной игрой. И поэтому мы их специально готовим, тогда получается творческий результат".

"В троллейбусе". Александр Букин (фортепиано), Константин Сидко (фортепиано).

Соната №1 для скрипки и фортепиано. Светлана Подгорная (скрипка), Светлана Быкова (фортепиано).

"Як би менi черевички" в обработке М.СкорикаЕлена Симонова (бандура).

Partita №5Вальс. Анна Плюта (фортепиано).

"Испанский танец". Сюита к произведению "Каменный хозяин" Леси Украинки.
Анна Золина (скрипка), Мария Батурина (фортепиано).

Профессор музыкальной академии им. С.С. Прокофьева Татьяна  Леонидовна Моргунова: "У Маши Батуриной, самой молодой участницы, сегодня был дебют и своеобразная разминка. В среду она будет выступать на концерте, посвященном дню рождения Шевченко, уже с вокальной программой. Это пример маленького начала человека, который уже может участвовать в концертах  и будет развиваться в этой практике".

Мария Батурина, учащаяся 10-го класса школы при музыкальной академии: "Это довольно сложное произведение, но в процессе разработки всегда все очень сложно. Зато потом, когда выигрываешься, то понимаешь и действительно можешь передать то, что хотел сказать композитор.

Сегодня у меня первое публичное выступление, но, несмотря на волнение и мандраж, мне очень помогала окружающая обстановка. Мне всегда хотелось, чтобы в Донецке появилось место современного искусства, и я очень рада, что я выступала именно здесь".

Украинская свадебная песня "Ой, летять галочки". 
Валентина Феденёва (сопрано), Валентина Галинченко (фортепиано).

Несмотря на то, что Валентина впервые исполняла эти произведения и впервые в таком особенном месте, ее выступление можно назвать одним из самих проникновенных. "Это и есть "высший пилотаж", когда молодой исполнитель вкладывает душу, - отмечает Екатерина Калиниченко, арт-директор художественно-выставочного центра "АртДонбасс", - тембр Валентины Феденёвой очень подошел к исполнению свадебных песен. Они и грустные, и в то же время раскрывают различные стороны характера...".

Украинская свадебная песня "Хиляються ворота".
Валентина Феденёва (сопрано), Валентина Галинченко (фортепиано).

Украинская свадебная песня "Шуміла ліщина". 
Валентина Феденёва (сопрано), Валентина Галинченко (фортепиано).

Феденёва Валентина Владимировна, солистка Донецкого академического национального театра  оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко и приглашенный солист Большого театра России: "Я в таком окружении выступаю в первый раз. Ощущение прекрасное, акустика потрясающая, зрители доброжелательные, и то, что здесь так много красивых произведений искусства, вдохновляет и дает стимул еще лучше звучать и еще больше радовать слушателей".  

"К Элизе", джазовый парафраз Л.Бетховен-М.Скорик. 
Иван Доценко (фортепиано), Андрей Степаненко (фортепиано).

Профессор музыкальной академии им. С.С. Прокофьева Татьяна Леонидовна Моргунова: "Дуэт под руководством Натальи Измайловны Лаврик – известная концертная единица. Они заняли второе место на международном конкурсе, посвященном Я.И.Падеревскомучто дало старт их музыкальной карьере. Они всегда производят прекрасное впечатление, потому что много занимаются и обладают артистизмом и, как теперь говорят, харизмой.  Они только выходят – и вы слышали, какие были аплодисменты.

Дай Бог, чтобы этот дуэт сохранился, которым руководит Наталья Измайловна фактически из любви к искусству. Ведь в программе для дуэта отведены часы только на первом курсе, а они уже второкурсники. Но она продолжает с ними заниматься, потому что они действительно интересные, и они любят свое дело. Ребята уже наработали мастерство и огромную программу и уже могут представить отдельный концерт. Я надеюсь, что это в скором времени произойдет".

Наталья Измайловна Лаврик, руководитель дуэта Ивана Доценко из Херсона и Андрея Степаненко из Донецка:  "При подготовке к конкурсу Я.И. Падеревского они очень много изучали – и классическую музыку, и произведения польских композиторов. И на конкурсе они получили грамоту "За лучшее исполнение польского произведения".

Несколько номеров из сюиты "Шут" в их исполнении на концерте, посвященном юбилею 120-летию со дня рождения  С.С.Прокофьева, вошли в диск "Камерные произведения Сергея Прокофьева" в рамках программы "Искусство без границ".

Знаете, как бывает, они сошлись и дополняют друг друга. У них есть и качественный пианизм, и творческое отношение, и дотошность в работе – потому что ничего просто так не бывает. И огромное желание, а когда есть желание, то это и других вдохновляет".

Екатерина Калиниченко, арт-директор художественно-выставочного центра АртДонбасс: "Последний номер вызвал бурю восхищения. Всю силу своей энергетики вложить в три минуты и сделать настолько потрясающим парафраз на тему "К Элизе" - это просто уникально. Как удивительно, что один человек это придумал, а исполнители – воссоздали. Здесь очень важен исполнительский фактор. Не каждый, кто берется играть, его может реализовать.

У ребят было блестящее исполнение – они сняли пальцы с клавиш, а у всех еще замерло дыхание – вот еще, не хватило… Вот это самое главное, когда не хватило. Это значит, что вечер удался, и у зрителей появится желание еще что-то новое почерпнуть для себя".
 

 

Ната Герман
Весь Донецк

Событие

Заведение

Художественный музей «Арт-Донбасс»

Адрес: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189 (парк культуры и отдыха, возле монумента "Твоим освободителям, Донбасс!")

Телефон: (050) 548-68-55, (062) 332-73-85

Наверх

Комментарии

Алексей 02 Марта 2012, 22:41
Круто!
Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

20 декабря ХВЦ «АртДонбасс» приглашает всех жителей и гостей города на открытие выставки «Ангел в каждом из нас».

18

Декабря

"АртДонбасс" приглашает на выставку "Вода – волшебное таинство природы"

ХВЦ «АртДонбасс» приглашает дончан и гостей города на открытие выставки «Вода – волшебное таинство природы».

07

Декабря

"АртДонбасс" представит новую выставку "Градовоспевающие грани"

6 октября в 15:00  ХВЦ «АртДонбасс» приглашает всех жителей и гостей города на открытие  выставки работ преподавателей кафедры «Архитектурное проектирование и дизайн архитектурной среды» ДонНАСА  по рисунку и живописи «Градовоспевающие грани».

04

Октября