Главная  > Новости > Бадминтон - спорт, доступный всем

Бадминтон - спорт, доступный всем

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

12 Марта 2012

Летом 2011 года в Донецкой области появился новый вид спорта – скоростной бадминтон. Много лет он продвигался к нам из Германии через Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, оздоровляя сотни людей с ракетками в руках и воланами-летунами. Изобретателем игры немцем Биллом Брандесом более шести лет проводились тесты различных комбинаций ракеток, воланов, технических вариаций игры, пока в 2002 году, наконец, он не пришел со своей командой к оптимальному варианту. Уже в следующем году на спортивной Мюнхенской ярмарке скоростной бадминтон был признан открытием года и в качестве нового вида спорта начал свое шествие по миру, завоевывая любовь и популярность среди любителей активного отдыха всех стран.

28 июля 2011 года на приеме у начальника управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой областной государственной администрации Виктора Кирбабы было принято решение развивать в Донецкой области этот новый вид спорта, и уже 9 сентября на "Олимпийском уроке" провести показательные выступления спортсменов. Тренировки проходили в любую погоду, так как волан-летун обладает особыми (запатентован в Германии) аэродинамическими свойствами. Траектория его полета не изменяется при ветре скоростью до 5 метров в секунду. При более сильном ветре на волан можно надеть специальное утяжелительное кольцо. Девиз игры: Anywhere – anytime.

Несмотря на сильный и продолжительный дождь, 9 сентября в Донецке в парке имени Щербакова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню физической культуры и спорта в Украине, а также 20-летию отечественного спорта. Олимпийский урок предусматривал показательные выступления спортсменов по 21 виду спорта, но из-за дождя только скоростной бадминтон был представлен в игре, подтвердив свой девиз: Новый вид спорта представляли студенты ДГИЗФВИС Юлия Сталоверова, Павел Кузовов, Андрей Зиборов. Также своё виртуозное мастерство показал обладатель семи мировых рекордов Книги рекордов Гиннеса, многократный рекордсмен Украины, наш земляк Дмитрий Халаджи.

В конце сентября в Донецке состоялся первый областной турнир по скоростному бадминтону. Владимир Пивоваров из Горловки стал победителем. Второе место занял Андрей Зиборов из Донецка, третье - Артём Тропышко из Краматорска. В турнире принимали участие любители спорта, студенты Донецкого музыкального училища и института физкультуры. Владимир Пивоваров 8 октября принял участие в рейтинговом турнире в Симферополе и вошел в пятую сотню (503) в мировом рейтинге. Спортсмены ещё раз подтвердили, что скоростной бадминтон быстрый трижды: в обучении, в игре, в овладении навыками до матчевого уровня.

17 октября 2011 года любителями бадминтона и скоростного бадминтона создана Донецкая областная общественная организация "Спортивный клуб "Ракетка и волан", которая и в дальнейшем будет проводить клубные и международные рейтинговые турниры.

Так, 12 ноября в Донецком горном техникуме им. Абакумова турнир был проведен уже в двух категориях. Среди юниоров до 18 лет победил Дмитрий Кудряшов (ДГТ), 2 - Алина Солодовник (ДМУ), 3 - Андрей Зиборов (ДГИЗФВИС). В категории мужчин на первом месте Валерий Витовский (ДонНМУ), победивший в финале Артема Тропышко (ДГИЗФВИС) 16:8; 16:9. Третье место завоевал Владимир Пивоваров (ДГИЗФВИС) в упорной борьбе с Дмитрием Закутневым (ДГТ) 14:16; 20:18; 16:13.

Призы победителям предоставили МТС и Центр реабилитационной стоматологии "Маэстро". 

Следующий всеукраинский турнир (рейтинговый на 100 пунктов) прошел  29 января 2012 года, где принимали участие гости из Ужгорода, Львова, Киева, Симферополя, Днепропетровска и Харькова.

А 24 марта 2012 года в Донецке пройдет международный рейтинговый турнир на 250 пунктов. Турнир будет проходить в теннисном клубе "Калинова балка" (проезд на маршрутных автобусах г. Донецка, троллейбусе № 8 до остановки "Институт металлов").

Будут представлены следующие категории: Open Division (все желающие  играть), женщины, женщины 35 лет и старше, мужчины 40 лет и старше, мужчины 50 лет и старше, юниоры (девушки и юноши) до 18 лет.

Начало регистрации в 10:00
Начало соревнований в 11:00
Полная информация и регистрация на сайте:
http://www.speedbadminton.com.ua/tournament.aspx?id=19

E-mail: novavita1@novavita.com.ua
Тел.: (066) 411-55-31

 

Весь Донецк

По материалам: dongym.com

Событие

Donbass Speed Badminton Open 2012E

Дата проведения: 24 Марта 2012

Начало: 10:00

Заведение

Калинова Балка, теннисный клуб

Адрес: ул. Овнатаняна, 5

Телефон: 095-333-48-28, 062-312-92-91

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015»

В Донецке пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015»

Для популяризации физической культуры и спорта, укрепления здоровья детей дошкольного возраста, привлечения их к постоянным занятиям физкультурой 1 июня в 9.30 в городском парке культуры и отдыха имени А.С.Щербакова пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015». 

30

Мая
ДС

ДС "Шахтер" объявляется набор в группы по спортивной гимнастике

ДС "Шахтер" объявляется набор детей и взрослых в группы по спортивной гимнастике и общей физической подготовке. ДС "Шахтер" располагает одной из лучших материально-технической базой, оснащенной современным спортивно-технологическим оборудованием. 

05

Января
В Донецке открылись спортклубы Бойцовского клуба

В Донецке открылись спортклубы Бойцовского клуба "ОПЛОТ"

В конце ноября 2014 года в Кировском и Ворошиловском районах нашего города открыл свои двери  Бойцовский Клуб «ОПЛОТ».

08

Декабря
В Донецке прошла велогонка в честь А.Г. Аматуни

В Донецке прошла велогонка в честь А.Г. Аматуни

15 ноября 2014 года  в районе 2-го городского пруда прошла традиционная любительская велогонка кросс-кантри памяти заслуженного тренера СССР А.Г.Аматуни.

17

Ноября
В Донецке в ЛСК «Алмаз» открывается очередной зимний спортивный сезон

В Донецке в ЛСК «Алмаз» открывается очередной зимний спортивный сезон

31 октября в 15.00 в Донецке в ЛСК «Алмаз», по адресу: ул. Щетинина, дом 1д открывается очередной зимний спортивный сезон.

29

Октября