Главная  > Новости > В Донецке пройдет Международный турнир по скоростному бадминтону

В Донецке пройдет Международный турнир по скоростному бадминтону

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

22 Марта 2012

Все любители бадминтона приглашаются в качестве зрителей, а при желании – и участников, на Открытый Международный турнир по скоростному бадминтону Donbass Speed Badminton Open 2012E.

Почти год назад в Донецкой области появился новый вид спорта - скоростной бадминтон. Много лет он продвигался к нам из Германии через Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, оздоровляя сотни людей с ракетками в руках и воланами-летунами.

История зарождения скоростного бадминтона

Изобретателем скоростного бадминтона считается немец Билл Брандес. Он более шести лет проводил тесты различных комбинаций ракеток, воланов, технических вариаций игры, пока в 2002 году, наконец, не пришел со своей командой к оптимальному варианту. Уже в следующем году на спортивной Мюнхенской ярмарке скоростной бадминтон был признан открытием года и в качестве нового вида спорта начал свое шествие по миру, завоевывая любовь и популярность среди любителей активного отдыха всех стран.

Две ракетки, волан и площадка для игры - схема вроде бы известная - но вот ощущения совершенно иные. Скоростной бадминтон на первый взгляд очень похож на бадминтон, теннис и сквош, но, тем не менее, он намного более азартен, увлекателен и предполагает совершенно иные скорости. Специальные облегченные ракетки с туго натянутыми струнами и короткой ручкой, дающей равномерную нагрузку на мышцы рук, уникальные скоростные воланы-летуны с исключительными аэродинамическими характеристиками, способные развивать скорость до 290 км/час, плюс возможность самостоятельно определять границы площадки для игры - парк, пляж, лес или даже крыши домов - все годится в качестве полигона для игры!

Как это было у нас

28 июля 2011 года на приеме у начальника управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой областной государственной администрации Виктора Кирбабы было принято решение развивать в Донецкой области этот новый вид спорта и уже 9 сентября на "Олимпийском уроке" провести показательные выступления спортсменов. Тренировки проходили в любую погоду, так как волан-летун обладает особыми (запатентован в Германии) аэродинамическими свойствами. Траектория его полета не изменяется при ветре скоростью до 5 метров в секунду.

Несмотря на сильный и продолжительный дождь 9 сентября в Донецке в парке имени Щербакова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню физической культуры и спорта в Украине, а также 20-летию отечественного спорта. Олимпийский урок предусматривал показательные выступления спортсменов по 21 виду спорта, но из-за дождя только скоростной бадминтон был представлен в игре, подтвердив свой девиз: "Anywhere - anytime!"

В развитии скоростного бадминтона в Украине многое происходит впервые. Так 28 января в Донецком горном техникуме им. Абакумова состоялся первый рейтинговый турнир на 100 пунктов. В трех категориях выступали спортсмены не только городов Донецкой области, но и Харькова, Днепропетровска, Луганска. В категории "юниоры до 18 лет" всех своих соперников победил "хозяин кортов" (студент ДГТ) Дмитрий Кудряшов. На втором месте - Дарья Евлахина из Донецкого профессионального металлургического лицея. Третье занял Илья Морозов (Донецкое музыкальное училище). Нужно отдать должное тем, кто занимается физическим воспитанием победителей турнира в их учебных заведениях. Это соответственно Константин Иванович Яворский, Сергей Филиппович Олексейчук, Михаил Алексеевич Шостак - люди доброй воли.

Упорная борьба проходила в мужской одиночной категории, но в полуфинал вышли все участники всемирного рейтинга ISBO, которые участвовали в турнире. Валерий Витовский первый сет проиграл харьковчанину Дмитрию Маринчеву (228) со счётом 6:16, но затем победил во втором и третьем 16:12, 16:13 и пробился в финал. Вторым финалистом стал Константин Онуфрийчук (342) из Днепропетровска, победивший в полуфинале Владимира Пивоварова (340) из Горловки 16:10, 16:10. В матче за третье место победил Дмитрий Маринчев 16:5, 16:14. Финалисты показали красивую игру. Сильнее оказался Константин Онуфрийчук - 16:10, 16:10. В категории "мужчины старше 50 лет" призёрами турнира стали Александр Вольский (1 место), Сергей Деревянко (2), Юрий Сазонов (3).

Таких турниров (рейтинговых на 100 пунктов) в 2012 году будет 10-12. Ещё 4 турнира на 250 пунктов (Донецк, Львов, Ужгород, Симферополь) и 1 на 1000 пунктов (Киев). В конце декабря 2012г. по рейтингу будут определены лучшие игроки Украины в каждой категории. 24 марта 2012 года в Донецке пройдет международный рейтинговый турнир на 250 пунктов.

Скоростной бадминтон сегодня

На данный момент Донецк готовится принять у себя впервые "Турнир по скоростному бадминтону "Donbass Speed Badminton Open 2012E", который состоится 24 марта в 11:00 в теннисном клубе "Калинова балка" (Донецк, ул.Овнатаняна, 5). Регистрация участников начнется в 10:00. Предварительная регистрация для желающих заявить о себе в большом спорте проходит до конца суток 23 марта на сайте http://www.speedbadminton.com.ua/tournament.aspx?id=19. Справки по тел.: (066) 411-55-31, (062) 34-56-002. Это спортивное состязание проходит при поддержке общественной организации "СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ" и Донецкого областного спортуправления.

По словам Юрия Александровича Сазонова, секретаря Правления донецкой областной общественной организации "Спортивный клуб "Ракетка и волан", к участию в соревнованиях допускаются все желающие спортсмены, своевременно подавшие заявку, имеющие разрешение врача на участие в спортивных соревнованиях и, естественно, подходящую спортивную форму. Кроме того, при необходимости спортсменам могут предоставить ракетки для игры.

- Хочу отметить, Украина обогнала Россию по развитию данного вида спорта. И если в РФ не было еще ни одного турнира по скоростному бадминтону, то в нашей стране проводится уже в четвертый раз. Ранее были соревнования во Львове, Ужгороде и Симферополе.

- А чем же все-таки отличается скоростной бадминтон от традиционного?

- Во-первых, спортивный бадминтон считается олимпийским видом спорта, а скоростной – еще нет, - он как бы его "младший брат", но зато более универсальный. Во-вторых, для игры в данный вид спорта нужны только специально облегченная ракетка и утяжеленный волан, а играть можно в любом месте без каких-то особых ограничений: на поляне, на крыше, на обычной спортплощадке. В-третьих, такой вид бадминтона доступен более широкому кругу населения, потому что в турнирах могут участвовать желающие в возрасте от 11 лет до 50 лет.

В свою очередь председатель Правления донецкой областной общественной организации "Спортивный клуб "Ракетка и волан" Валерий Станиславович Витовский рассказал об участниках Турнира:

- На данный момент заявили о своем участии шесть рейтинговых спортсменов, а все остальные смогут получить начальный международный рейтинг. Всего же ожидается около 30 спортсменов из разных регионов Украины и других стран, которые будут играть в трех возрастных группах в одиночных и парных категориях, - рассказал Валерий Витовский. – Первая группа – это участники в возрасте от 11 до 18 лет, вторая – от 1993 г.р. до 1961 и третья – от 1962 г.р. и старше.

- Расскажите, кого мы сможем увидеть на корте?

- Хотелось бы отметить, что среди всех заявленных спортсменов будет всего одна девушка, которая попала в первую группу. Также интересен тот факт, что среди участников есть группа ребят из музыкального училища. Я уже слушал, как они играют на инструментах – мне понравилось. Надеюсь, что они понравятся зрителям и как достойные спортсмены, - подчеркнул Юрий Сазонов. – Но, наверное, самым именитым кандидатом на победу в грядущем соревновании можно назвать Константина Онуфрийчука, который на днях занял почетное 5-е место в Открытом первенстве Венгрии, где уступил победу первой ракетке мира.

Так что скучать зрителям явно не придется – битва за рейтинговые очки обещает быть жаркой. Приходите и поболейте за своего Чемпиона! Для всех вход бесплатный!

Беседовал Александр Димитровский

 

ВЕСЬ ДОНЕЦК

Заведение

Калинова Балка, теннисный клуб

Адрес: ул. Овнатаняна, 5

Телефон: 095-333-48-28, 062-312-92-91

Наверх

Комментарии

Никита 30 Марта 2012, 04:44
Есть немного фотографий http://www.speedbadminton.com.ua/Newsdetail.aspx?id=53
Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015»

В Донецке пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015»

Для популяризации физической культуры и спорта, укрепления здоровья детей дошкольного возраста, привлечения их к постоянным занятиям физкультурой 1 июня в 9.30 в городском парке культуры и отдыха имени А.С.Щербакова пройдут городские Малые Олимпийские игры «Малыш-2015». 

30

Мая
ДС

ДС "Шахтер" объявляется набор в группы по спортивной гимнастике

ДС "Шахтер" объявляется набор детей и взрослых в группы по спортивной гимнастике и общей физической подготовке. ДС "Шахтер" располагает одной из лучших материально-технической базой, оснащенной современным спортивно-технологическим оборудованием. 

05

Января
В Донецке открылись спортклубы Бойцовского клуба

В Донецке открылись спортклубы Бойцовского клуба "ОПЛОТ"

В конце ноября 2014 года в Кировском и Ворошиловском районах нашего города открыл свои двери  Бойцовский Клуб «ОПЛОТ».

08

Декабря
В Донецке прошла велогонка в честь А.Г. Аматуни

В Донецке прошла велогонка в честь А.Г. Аматуни

15 ноября 2014 года  в районе 2-го городского пруда прошла традиционная любительская велогонка кросс-кантри памяти заслуженного тренера СССР А.Г.Аматуни.

17

Ноября
В Донецке в ЛСК «Алмаз» открывается очередной зимний спортивный сезон

В Донецке в ЛСК «Алмаз» открывается очередной зимний спортивный сезон

31 октября в 15.00 в Донецке в ЛСК «Алмаз», по адресу: ул. Щетинина, дом 1д открывается очередной зимний спортивный сезон.

29

Октября