Главная  > Новости > В Донецке проходит фотовыставка «ЧЕРНО-БЕЛОЕ НАСТРОЕНИЕ»

В Донецке проходит фотовыставка «ЧЕРНО-БЕЛОЕ НАСТРОЕНИЕ»

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

31 Октября 2013

«ЧЕРНО-БЕЛОЕ НАСТРОЕНИЕ» – под таким названием в Галерее КИЕВСКОЙ ШКОЛЫ ФОТОГРАФИИ в Донецке 29 октября открылась фотовыставка работ победителей и дипломантов Всеукраинского ежегодного фотоконкурса «Черно-белое настроение 2013», организатором  которого  является  Киевская  Школа Фотографии.

Впервые конкурс стартовал в 2009 году. В этот раз работы на Фотоконкурс принимались с 10 апреля по 31 июля 2013 г. в следующих номинациях:

«Лица Планеты» – портрет, жанр, репортаж.

«Вокруг света» – пейзажи и архитектура мира.

В начале октября в Киеве состоялась официальная церемония награждения победителей Фотоконкурса. В конкурсе «Черно-белое настроение 2013» приняли участие 1200 фотографов — любителей и профессионалов. Члены жюри, в состав которого вошли известные фотографы Украины, рассмотрели и проанализировали более 3000 фоторабот участников.

Среди победителей Всеукраинского фотоконкурса есть фотографы из Донецка. В частности, Анатолий Спица получил Приз зрительских симпатий по итогам открытого голосования. Дончане Елена Антоненко, Дмитрий Балховитин и Виталий Башкатов стали дипломантами конкурса «Черно-белое настроение 2013». Их работы представлены в экспозиции.

Фотоконкурс «Черно-белое настроение» — это инициатива, направленная, прежде всего, на популяризацию и распространение культуры фотографии в Украине.  Основная задача Конкурса — способствовать обмену знаниями и опытом между фотографами в различных фотожанрах, помочь молодым талантам проявить себя.

Экспозиция, организованная по итогам Конкурса, собрала в одном пространстве 53 работы современных фотографов, живущих в разных регионах страны и за её пределами.

Фотовыставка раскрывает красоту и глубину черно-белой фотографии, показывает ее многогранность, погружает зрителя в таинственную атмосферу, в ее самую первозданную сущность. Каждая из работ мастеров черно-белой фотографии прекрасно отображает настроение, глубокий смысл или личные переживания героя снимка. 

Экспозиция будет представлена до 30 ноября 2013 г.

СПРАВКА:

10 ноября мир отметит 174-летие черно-белой фотографии. Чёрно-белая фотография появилась тогда же, когда появилась и сама фотография – 10 ноября 1839 года. В этот день француз Луи Жак Дагер получил первое устойчивое чёрно-белое изображение. С тех пор каждый год 10 ноября отмечается День чёрно-белой фотографии. 

 

Весь Донецк

Источник: Киевская школа фотографии

Событие

«ЧЕРНО-БЕЛОЕ НАСТРОЕНИЕ»

Дата проведения: 29 Октября 2013 - 30 Ноября 2013

Заведение

Киевская школа фотографии

Адрес: г.Донецк, ул. Постышева, 137а, 3 этаж

Телефон: (062) 348-26-62, (050) 01-05-955, (067) 845-33-55

Наверх

Комментарии

Валерий Коренчук 31 Октября 2014, 19:29
Откуда появилась такая чушь:"10 ноября мир отметит 174-летие черно-белой фотографии. Чёрно-белая фотография появилась тогда же, когда появилась и сама фотография – 10 ноября 1839 года. В этот день француз Луи Жак Дагер получил первое устойчивое чёрно-белое изображение. С тех пор каждый год 10 ноября отмечается День чёрно-белой фотографии."
Первые дагеротипы, а они были чёрно-белые, Дагер получил в 1835 году. В 1837 году научился их фиксировать. 7 января 1839 года французская Академия объявила об этом. А 19 августа 1839 года было рассказано, как делается дагеротип. На другой день уже появились последователи, которые по рецепту Дагера стали делать подобные фотографические изображения на серебряных пластинках. Так что до 10 ноября 1839 только по процессу Дагера было уже сделано несколько тысяч "фотографий".
Не говоря уже о том, что в 1835 году чёрно-белый негативно-позитивный процесс разработал англичанин Генри Фокс Тальбот, а в период с 7 января по 19 августа 1839 заявили о своих фотографических процессах француз Ипполит Байяр, академики из Мюнхена, поляк Максимильан Страш и т.д. (См. книгу Кантена Бажака " История фотографии. Возникновение изображения".
Валерий Коренчук, профессор искусствоведения
Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

30 октября в 17:00 и 1 ноября в 14:00 в Донбасс Опере состоится премьера опера Дж. Верди «Бал-маскарад», режиссером-постановщиком которой стал народный артист России Юрий Лаптев (Санкт-Петербург).

28

Октября
В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Донецке откроется персональная выставка ГригорияТышкевича

В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм» ГригорияТышкевича

15

Октября
В Донецке откроется выставка

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

06

Октября