Главная  > Новости > Дончанам показали "грузинское чудо"

Дончанам показали "грузинское чудо"

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

25 Ноября 2011

Еще из школьной истории многие, наверное, помнят термин "немецкое чудо". А вот вчера, 24 ноября, в выставочном центре "Арт-Донбасс" дончанам показали "грузинское чудо".

Институт мировой политики при поддержке Посольства Грузии в Украине представил фотопроект "Одна Грузия, две реальности". Период всего в 10 лет стал для Грузии, ее экономики, культуры и народа коридором из одной ужасной реальности в совсем другую – современную, успешную, обеспеченную. Отсутствие эффективных реформ на постсоветском пространстве часто объясняется историческими предпосылками. Дескать, Украину, Грузию или Беларусь нельзя сравнивать с Польшей или Чехией. Грузия сломала этот стереотип, доказав, что успех страны зависит не столько от того, что было вчера, сколько от того - кто и что делает сегодня.

Во время официального открытия выставки директор Института мировой политики Алена Гетманчук отметила: "Мы не намерены идеализировать сегодняшнюю ситуацию, не искали самые лучшие фото, но при этом стремились соотнести содержание, концепцию и художественное наполнение. Одна из наших целей: активизировать политическую украинскую элиту не только в столице, но и в регионах для того, чтобы она захотела сделать хотя бы часть этих реформ, проведенных в Грузии".

Для создания фотопроекта "Грузия 2000 vs Грузия 2011" были привлечены работы 11 именитых грузинских фотографов, чьи снимки отражают реалии современной Грузии в ярких красках и ее десятилетнее прошлое, выполненное в черно-белом формате.

Унылые заброшенные дома, беспризорные дети с оружием наперевес, сотрудники милиции, едва похожие на себя – в таком виде встретила Грузия осень 10 лет назад. Современные постройки, новейшие поезда на восстановленных вокзалах, радостные дети в новой форме и милиция – один из важнейших органов страны, который внушает глубокое уважение гражданам – таким представлен поистине европейский быт современной Грузии.

О своих впечатлениях и чаяниях относительно проходящей выставки в эксклюзивном интервью нам рассказали общественные и политические деятели, приглашенные в этот день в "Арт-Донбасс".

 

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко:

Генеральный консул Грузии в Донецке Зураб Квачадзе:

Есть целый ряд позиций, по которым Донецк сотрудничает Грузией, поэтому у нас с ней нормальные деловые добрые отношения. Что касается этой выставки, то я считаю, что ее придумали очень талантливые люди. Они догадались метко показать в кадре сначала особенности старой Грузии, а потом – ее современное развитие. Очень удачный вышел контраст. Это как раз то, к чему должен стремиться любой народ.

- А есть ли планы относительно того, чтобы показать о Донецке нечто подобное?

- Да, нам, конечно же, есть, что показать. И, наверное, мы со временем что-нибудь придумаем.

- Я рад, что Украина так тепло приняла нашу выставку. Для нас это было так неожиданно – в каждом городе она вызывает такой невообразимый ажиотаж! Я думаю, что демонстрирует высокую степень дружбы наших народов.

- Насколько многочисленно грузинское сообщество в Донецке?

- Если честно, точно сейчас не скажу, но то, что диаспора грузин в Донецкой области самая большая в Украине – это бесспорно. Поэтому не удивительно, что здесь чувствуется особое уважение и толерантность, в первую очередь, по отношению к нашей национальности.

- Какие-то мероприятия вы проводите для них?

- Со своей стороны мы ничего не навязываем. Конечно, по национальным праздникам стараемся как-то поздравить, что-то организовать. Должен отметить, что грузинская диаспора тут настолько дружна, что способна самостоятельно существовать и поддерживать на высоком уровне культурные отношения и традиции.

Екатерина Калиниченко, арт-директор художественно-выставочного центра "Арт-Донбасс":

Виктор Гриза, главный режиссер Продюсерского центра "Крок", заслуженный работник культуры Украины: 

- У меня только самые лучшие впечатления об этой выставке. Если честно, то я уже около пяти лет интересуюсь культурой и историей этой страны. Поэтому то, что я увидела на представленных фотоработах, меня еще больше подтолкнуло к тому, что нужно туда отправляться, чтобы увидеть все своими глазами.

- А в годы, представленные на черно-белых фотографиях, вы успели побывать в Грузии?

- Нет, к сожалению, я там еще не была. Хотя вот уже пять лет я сотрудничаю с грузинским Обществом "Руставели", провожу концерты и фестивали. Я могу с закрытыми глазами пройтись по любому городу, узнать любой храм, постройку, улицу и рассказать их историю. Просто мне очень нравится изучать историю и культуру. Поэтому, когда видишь что-то знакомое на фотографии или на живописных работах, то уже как-то по-другому это переживаешь и ощущаешь.

- Вы случайно не планируете привезти сюда прямо из Грузии местных художников?

- А, может быть, так и будет. Ведь нам удалось выставить работы Зураба Какиашвили, картины которого представляют как классику, так и авангард искусства. Если бы нам удалось еще кого-то представить в Донецке, то, я думаю, что это будет прекрасным подарком для жителей и гостей нашего города.

- Как вам, молодому арт-центру, удалось перехватить инициативу провести выставку у себя?

- Если честно, мы ничего не перехватывали. Организаторы сами, благодаря различным источникам, определились, что лучше всего провести выставку у нас. Мы же в свою очередь рады, что в нашей просторной галерее смогла разместиться эта замечательная выставка. Надеюсь, она поможет лучше узнать дончанам грузинскую культуру. Хотя, должна отметить, что мы особо себя не рекламируем. Просто люди, посетившие нас, рассказывают своим знакомым, что есть такая галерея с работами интересных художников. Нам приятно, что на одной площадке смогли разместиться и фотоработы, и художественные картины, и тут же выступили национальные творческие коллективы. Такой культурный симбиоз очень помогает полноценно ощутить некие особенности грузинской культуры. Напомню, что выставка пройдет с 25 ноября по 5 декабря. Мы приглашаем всех почитателей грузинской культуры. Конечно, все 10 дней тут танцы и песни не будут, но у нас есть специальный ролик, который передали из Грузии. Он будет постоянно транслироваться на плазменных экранах в выставочном зале, что станет прекрасным дополнением для проходящей экспозиции".

 

- Мне понравился принцип этой выставки: на ней представлены две группы фотографий, одна – преимущественно в черно-белой гамме отображает недавнее прошлое Грузии, а цветные – современные виды и здания. Из черно-белых кадров я многое узнавал, потому все это лично видел в Грузии в те годы, как это было. Очень радостно, что сейчас все в цвете, красиво. Я думаю, многие страны идут по тому же пути, появились новые возможности, появилось больше свободы в выражении архитектурных идей, экстерьерных. Мне очень приятно, что сегодня Грузия в тренде, и более того – занимает одно из ведущих мест в этом движении. Тем более, что многие друзья рекомендовали побывать в Грузии именно сейчас, например, в Батуми – это очень красивый город. Кстати, в моих планах уже есть поездка в следующем году с группой "Ukrainian Fashion Week". Я думаю, чем больше мы будем знать друг о друге, тем больше возникнет совместных проектов с учетом наших мультикультурных, мультинациональных особенностей.

- У вас было желание внести некую грузинскую "изюминку", например, в конкурс "Мисс Донбасс"?

- Кстати, как раз это было реализовано в конкурсе "Мисс Донбасс-2001", концепция которого называлась "Донбасская пленница". Для этого мы тогда специально съездили в Грузию, привезли коллекцию национальных костюмов. Как известно, в Грузии 17 этнических районов, в каждом из которых есть свои особенности, поэтому получился очень интересный сюжет. И вот уже какой-то срок с того времени прошел, и я сейчас ностальгирую по этому.

 

 

 

 

Донецк стал окончанием путешествия выставки "Грузия 2000 vs Грузия 2011" по Украине. Ранее эта экспозиция успела побывать в Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, Одессе и Ялте. Будем надеяться, что в перспективе она возымеет качественный резонанс не только в культурной среде нашего общества, а также в политической и экономической.

Александр Димитровский

Весь Донецк

Событие

Фотовыставка "Грузия 2000 vs. Грузия 2011"

Дата проведения: 24 Ноября 2011 - 04 Декабря 2011

Начало: 18:00

Заведение

Художественный музей «Арт-Донбасс»

Адрес: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189 (парк культуры и отдыха, возле монумента "Твоим освободителям, Донбасс!")

Телефон: (050) 548-68-55, (062) 332-73-85

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

20 декабря ХВЦ «АртДонбасс» приглашает всех жителей и гостей города на открытие выставки «Ангел в каждом из нас».

18

Декабря

"АртДонбасс" приглашает на выставку "Вода – волшебное таинство природы"

ХВЦ «АртДонбасс» приглашает дончан и гостей города на открытие выставки «Вода – волшебное таинство природы».

07

Декабря

"АртДонбасс" представит новую выставку "Градовоспевающие грани"

6 октября в 15:00  ХВЦ «АртДонбасс» приглашает всех жителей и гостей города на открытие  выставки работ преподавателей кафедры «Архитектурное проектирование и дизайн архитектурной среды» ДонНАСА  по рисунку и живописи «Градовоспевающие грани».

04

Октября