Главная  > Новости > Завтра в Донецке состоится международный аукцион картин "CONTEMPORARY ART"

Завтра в Донецке состоится международный аукцион картин "CONTEMPORARY ART"

Последние новости

Донецкая группа Ширли Мырли выпустила первый официальный альбом

Отменен фестиваль «Звезды Мирового Балета»

В Донецке объявлен траур

В Донецке состоится вручение фотоальбомов победителям и призёрам Открытого фотоконкурса «С чего начинается Родина»

В Донецке стартовал Открытый конкурс творческих работ «Библиотека будущего»

В Донецке состоится круглый стол «Вечной может быть лишь Россия Духа»

В Донецке стартует Открытый творческий форум «Парад искусств»

В Донецке впервые пройдет «Международный географический диктант-2017»

Завтра в Донецке состоится презентация книги спортивного журналиста С.И. Перча

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

Места Крещенских мероприятий в Донецке (19 января 2017 г.)

"МОСТ" начинает новый этап конкурса "the МОСТ ТОСТ"

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

16 Декабря 2011

Сегодня, 16 декабря, последний день, когда дончане могут свободно посетить предаукционную выставку "CONTEMPORARY ART" в АртДонбассе. Потому что завтра, 17 декабря, все картины этой экспозиции станут лотами международного аукциона.

Организатором выставки является аукционный дом "Золотое сечение", первый и единственный на сегодня аукционный дом в Украине, специализирующийся на актуальном искусстве (contemporary art). Инициатором первого масштабного аукциона в Донецке, в преддверии которого и проводится выставка, выступил известный донецкий коллекционер Олег Зданович.

Коллекция выставки включает работы многих ключевых украинских авторов последних двух десятилетий. Предаукционный показ картин станет первой в своем роде масштабной демонстрацией современного искусства в донбасском регионе. Отобранные экспертами произведения будут интересны как опытным коллекционерам, так и широкой публике, небезразличной к самым актуальным веяниям в искусстве.

Одной из центральных работ выставки можно назвать полотно Анатолия Криволапа, ведущего представителя художественной группы "Живописный заповедник" и самого дорогого на сегодняшний день художника Украины, вошедшего в Топ-100 самых влиятельных людей Украины по версии журнала "Корреспондент". Полотна "Вечер" и "Вечерний вечер" вы можете увидеть с 10 по 16 декабря в выставочном центре "АртДонбасс". Живопись Криволапа с успехом продается на торгах одних из главных мировых аукционов Phillips de Pury и Christie’s, а последний холст "Ночь. Конь" ушел с молотка за $ 124,400.

Сразу двумя произведениями представлен Илья Чичкан, пожалуй, наиболее известный на международной арене украинский художник, участник самого авторитетного в мире арт-форума, Венецианской биеннале. В числе других, на выставке можно увидеть работу из самой новой и нашумевшей сегодня серии "Задний вход в музей", в которой Чичкан работал вместе с известным украинским графитчиком.

Интересна также работа Александра Ройтбурда, одного из самых авторитетных украинских мастеров, "патриарха украинского трансавангарда", чья персональная выставка недавно открылась в столичном PinchukArtCentre. Сюжет представленной на выставке работы был навеян скандальной историей с похищением из Одесского музея в 2008 году полотна итальянского художника 17 века Микеланджело ди Караваджо. Под впечатлением этих событий, Александр Ройтбурд выполнил одну из самых успешных серий работ "Ройтбурд VS Караваджо", работа из которой представлена на предаукционной выставке.

В коллекционном блоке аукционной подборки, в первую очередь, следует выделить монументальную работу "Потоп" (1989 г.) одной из самых значимых фигур украинского трансавангарда, одессита Василия Рябченко и большую фотографию киевского гранда Арсена Савадова из серии "Angels" (1997-1998 гг.). Здесь же можно отметить работу "Шантаж" (2007 г.) из серии "Секс, деньги и стволы" Василия Цаголова, украинского художника, автора уникальных инсталляций и перформансов, известных фото- и видео-серий на криминальную тематику. Эти редкие и исключительно коллекционные работы - настоящая находка экспертов "Золотого сечения".

Огромный интерес представляют полотна двух известнейших российских художников Александра Савко и Ларисы Звездочетовой. Самый скандальный современный художник Москвы, экстремист А.Савко представлен картиной "Письмо с фронта", а Лариса Звездочётова "Тремя матрёшками". С уверенностью можно сказать, что эти художники сегодня задают тон русскому современному искусству и входят в топ-десятку актуальных московских художников.

Также на выставке можно увидеть работы таких известных украинских авторов: А.Гнилицкий, М.Мамсиков, И.Гусев, С.Базылев, А.Ганкевич, П.Маков, В.Трубина, О.Животков, А.Сидоренко, Л.Войцехов, И.Цюпка, Bondero, В.Будников, Р.Жук, И.Исупов, К.Соловьева, А.Сухолит и др.

Помимо искусства признанных мэтров, на выставке экспонируются избранные работы молодых и перспективных авторов, уже также успевших заявить о себе как в украинской, так и мировой культурной среде. Представлены многие актуальные направления и техники сontemporary art: фото, коллаж, street art, digital art. Среди авторов: Артем Волокитин, Ксения Гнилицкая, Олег Сусленко, Зоя Орлова, Максим Мирнов, Тарас Ковач, Н.Билык, Андрей Бабчинский, а также номинанты на премию PinchukArtCentre 2011- Маша Шубина, Степан Рябченко и др.

Аукционная коллекция оценена экспертами в $600 000 – $800 000. Аукцион состоится завтра, 17 декабря. Выставку могут посетить все желающие. Вход свободный. Режим работы: 10:00-19:00. Адрес: г. Донецк, ул.Челюскинцев, 189, Художественно-выставочный центр "АртДонбасс".

СПРАВКА

Аукционный дом "Золотое сечение" был основан в 2004 Михаилом и Алексеем Василенко. Основные направления деятельности – актуальное искусство, украинский "нонконформизм", русская православная икона, живопись советского периода, живопись авангарда, дизайн. Целью Аукционного дома является формирование в Украине цивилизованного художественного рынка, легитимация цен на произведения современного искусства, стимулирование интереса украинских коллекционеров к искусству ХІХ-ХХІ вв.

Аукционный дом "Золотое сечение": Украина, Киев, Ул. Старонаводницкая, 29, тел.: +380 44 240-95-32; +38 044 386-81-81, www.gs-art.com, contact@gs-art.com

Весь Донецк

Событие

CONTEMPORARY ART. Предаукционная выставка

Дата проведения: 10 Декабря 2011 - 16 Декабря 2011

Начало: 11:00

Заведение

Художественный музей «Арт-Донбасс»

Адрес: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189 (парк культуры и отдыха, возле монумента "Твоим освободителям, Донбасс!")

Телефон: (050) 548-68-55, (062) 332-73-85

Наверх

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры:


Читайте также:

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке состоится Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена»

В Донецке 11 августа началась продажа билетов на Первый международный театральный фестиваль малых форм «Мизансцена», который состоится с 18 по 24 сентября 2017 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.

23

Августа
В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецке состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось»

В Донецком музыкально-драматическом театре состоится премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

02

Марта
АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

АртДонбасс приглашает на выставку «Ангел в каждом из нас»

20 декабря ХВЦ «АртДонбасс» приглашает всех жителей и гостей города на открытие выставки «Ангел в каждом из нас».

18

Декабря

"АртДонбасс" приглашает на выставку "Вода – волшебное таинство природы"

ХВЦ «АртДонбасс» приглашает дончан и гостей города на открытие выставки «Вода – волшебное таинство природы».

07

Декабря

"АртДонбасс" представит новую выставку "Градовоспевающие грани"

6 октября в 15:00  ХВЦ «АртДонбасс» приглашает всех жителей и гостей города на открытие  выставки работ преподавателей кафедры «Архитектурное проектирование и дизайн архитектурной среды» ДонНАСА  по рисунку и живописи «Градовоспевающие грани».

04

Октября